Direction et personnel

Centre de formation professionnelle de l'Outaouais

Immeuble Vernon

249, boul. Cité des Jeunes, Gatineau (Québec) J8Y 6L2
Tél.: 819.771.0863 | Téléc.: 819.771.2609
695, rue de Vernon, Gatineau (Québec) J9J 0E4
Tél.: 819.778.3859 | Téléc.: 819.778.1306
Nom, Prénom Fonction Courriel Poste téléphonique
Guitard, Serge Direction serge.guitard@cspo.qc.ca 862701
Larocque, Matthieu Directeur adjoint matthieu.larocque@cspo.qc.ca 862721
Malette, Julie Directrice adjointe julie.malette@cspo.qc.ca 862711
Quinn, Sylvain Gestionnaire administratif d'établissement gestionadmin.cfpo@cspo.qc.ca 862708
SOUTIEN ADMINISTRATIF
Bouchard, Marlène Technicienne en travail social marlene.bouchard@cspo.qc.ca 862872
Houle, Pierre Technicien en administration techadmin.cfpo@cspo.qc.ca 862705
Laurin, Odette Secrétaire scradmin.cfpo@cspo.qc.ca 862700
Lacelle, Micheline Agente de bureau (paie et horaires) paie.cfpo@cspo.qc.ca 862707
Lévesque, Chantal Secrétaire aux sanctions sanction.cfpo@cspo.qc.ca 862706
Lévesque, Suzanne Agente de bureau (FCTCO et responsable des paiements) agbu.cfpo@cspo.qc.ca 862713
Richer, Jacynthe Agente de bureau – Accueil inscriptions.cfpo@cspo.qc.ca 862703
PROFESSIONNELS
Charbonneau, Paul Conseiller pédagogique paul.charbonneau@cspo.qc.ca 862871
Marleau, Julie Conseillère en information scolaire et professionnelle julie.marleau@cspo.qc.ca 862883
Pilon, Lyne Conseillère pédagogique lyne.pilon@cspo.qc.ca 862881
Richard, Caroline Agente de développement ag_dev.cfpo@cspo.qc.ca 862882
INFORMATIQUE
Joncas, Stephane Technicien en informatique informatique.cfpo@cspo.qc.ca 862888
OUVRIER, ÉLECTRICIEN ET PLOMBIER
Bouchard, Luc Électricien luc.bouchard@cspo.qc.ca 862805
Larocque, Bernard Ouvrier bernard.larocque@cspo.qc.ca 862806
Séguin, Guy Plombier guy.seguin@cspo.qc.ca 862807
MAGASINIERS
Audet, Alexandre Magasinier magasin.mecano.cfpo@cspo.qc.ca 862828
Doyon, Benoit Magasinier magasin.plomb-brique.cfpo@cspo.qc.ca 862822
Samray, André Magasinier magasin.charpent.cfpo@cspo.qc.ca 862821
Turpin, Denis Magasinier magasin.ele-eme-tel-usi.cfpo@cspo.qc.ca 862825
Valin, Pierre Magasinier magasin.soud-carr.cfpo@cspo.qc.ca 862826
Villeneuve, Michel Magasinier magasin.mecano.cfpo@cspo.qc.ca 862830
BRIQUETAGE-MAÇONNERIE
Gauthier, Nicolas Enseignant nicolas.gauthier@cspo.qc.ca 862813
Monette, Jean-Marc Enseignant jean-marc.monette@cspo.qc.ca 862847
CARROSSERIE
Baillargeon, Rivard Enseignant rivard.baillargeon@cspo.qc.ca 862877
Chartrand, Alexandre Enseignant alexandre.chartrand@cspo.qc.ca 862849
Levac, Éric Enseignant eric.levac@cspo.qc.ca 862842
CHARPENTERIE-MENUISERIE
Charbonneau, Alain Enseignant alain.charbonneau@cspo.qc.ca 862810
Cossette, Dominic Enseignant dominic.cossette@cspo.qc.ca 862814
Lafrenière, Marc Enseignant marc.lafreniere@cspo.qc.ca 862836
Larocque, Larry Enseignant larry.larocque@cspo.qc.ca 862838
Mallette, Gilbert Enseignant gilbert.mallette@cspo.qc.ca 862843
Proulx, Shawni Enseignant shawni.proulx@cspo.qc.ca 862855
Richer, Jacques Enseignant jacques.richer@cspo.qc.ca 862880
Roy, Denis Enseignant denis.roy@cspo.qc.ca 862859
CONSEIL ET VENTE DE PIÈCES D'ÉQUIPEMENT MOTORISÉ
Pelletier, Marc-André Enseignant marc-andre.pelletier@cspo.qc.ca 862868
COUPAGE ET SOUDAGE
Poelman, Alexandre Enseignant alexandre.poelman@cspo.qc.ca  862854
ÉLECTRICITÉ
Dufresne, Frédéric Enseignant frederic.dufresne@cspo.qc.ca 862800
Larose, Sylvain Enseignant sylvain.larose@cspo.qc.ca 862839
Lefebvre, Steve Enseignant steve.lefebvre@cspo.qc.ca 862827
Maisonneuve, Fernand Enseignant fernand.maisonneuve@cspo.qc.ca 862874
Mercier, Paul Enseignant paul.mercier@cspo.qc.ca 862879
Mongo, Gabriel Enseignant gabriel.mongo@cspo.qc.ca 862848
ÉLECTROMÉCANIQUE DE SYSTÈMES AUTOMATISÉS
Abel, Denis Enseignant denis.abel@cspo.qc.ca 862845
Blais, Marcel Enseignant marcel.blais@cspo.qc.ca 862804
Harbec, Sylvain Enseignant sylvain.harbec@cspo.qc.ca 862823
Hubert, Marcel Enseignant marcel.hubert@cspo.qc.ca 862831
ENTRETIEN DES PETITS MOTEURS/ 2 TEMPS-4 TEMPS
Bisson, Yvon Enseignant yvon.bisson@cspo.qc.ca  
INSTALLATION ET RÉPARATION D'ÉQUIPEMENT DE TÉLÉCOMMUNICATION
Abel, Denis Enseignant denis.abel@cspo.qc.ca 862845
Joanisse, Alexandre Enseignant alexandre.joanisse@cspo.qc.ca 862809
Labrèche, Stéphane Enseignant stephane.labreche@cspo.qc.ca 862837
Mansouri, Abdou Enseignant abdou.mansouri@cspo.qc.ca 862844
MÉCANIQUE AUTOMOBILE
Beauregard, Jean-Claude Enseignant jean-claude.beauregard@cspo.qc.ca 862801
Cousineau, Marc Enseignant marc.cousineau@cspo.qc.ca 862815
Guénard, Daniel Enseignant daniel.guenard@cspo.qc.ca 862835
Lafontaine, Sylvain Enseignant sylvain.lafontaine@cspo.qc.ca 862832
Pétrin, Pierre Enseignant pierre.petrin@cspo.qc.ca 862851
Sincennes, Luc Enseignant luc.sincennes@cspo.qc.ca 862861
MÉCANIQUE DE VÉHICULES LOURDS ROUTIERS
Faria, Victor Enseignant victor.faria@cspo.qc.ca 862819
Labrecque, Donald Enseignant donald.labrecque@cspo.qc.ca 862833
Ouimet, Marc Enseignant marc.ouimet@cspo.qc.ca 862850
Philippe, Claude Enseignant claude.philippe@cspo.qc.ca 862852
PLÂTRAGE
Villemaire, Jean-Guy Enseignant jean-guy.villemaire@cspo.qc.ca 862834
PLOMBERIE-CHAUFFAGE
Lavictoire-Clément, Saguay Enseignant saguay.lavictoire-clement@cspo.qc.ca 862869
Piette, Marc-Antoine Enseignant marc-antoine.piette@cspo.qc.ca 862853
Richer, Hugo Enseignant hugo.richer@cspo.qc.ca 862856
Roy, Miguel Enseignant miguel.roy@cspo.qc.ca 862860
SOUDAGE-MONTAGE
Albert, Mathieu Enseignant mathieu.albert@cspo.qc.ca 862811
Daigle, Pierre Enseignant pierre.daigle@cspo.qc.ca 862817
Plourde, Éric Enseignant eric.plourde@cspo.qc.ca 862866
Poelman, Alexandre Enseignant alexandre.poelman@cspo.qc.ca 862854
TECHNIQUES D'USINAGE
Bouchard, Daniel Enseignant daniel.bouchard@cspo.qc.ca 862858
Cousineau, Mathieu Enseignant marc.cousineau@cspo.qc.ca 862816
Diver, Alexandre Enseignant alexandre.diver@cspo.qc.ca 862858
Rioux, Yannick Enseignant yannick.rioux@cspo.qc.ca 862857
TRANSPORT PAR CAMION